¡Hombres alerta! Tomar demasiado Viagra puede causar una pérdida de la visión

Por primera vez, los científicos investigan, en detalle celular, el daño que los altos niveles de Viagra pueden hacer en la retina. Tomar demasiado podría amenazar la visión del color. Hay pocos medicamentos conocidos como citrato de sildenafilo, comúnmente vendidos bajo el nombre de marca Viagra.

Los científicos probaron inicialmente la droga como un tratamiento potencial para la angina y otros problemas cardiovasculares. Aunque tuvo poco efecto sobre la angina, notaron que indujo erecciones significativas del pene. Así nació la droga de disfunción eréctil más exitosa.

Viagra es el gigante farmacéutico: el producto más vendido de Pfizer, que genera a la compañía más de mil millones de dólares en ingresos cada año.

La droga, sin duda, ha mejorado la vida de muchos de sus usuarios; pero, según un nuevo estudio, puede tener un impacto negativo en la visión si se usa incorrectamente.

Investigadores de la Escuela de Medicina Icahn en Mount Sinai en la ciudad de Nueva York, NY, publicaron recientemente un estudio del caso en la revista Retinal Cases and Brief Reports. Llegaron a la conclusión de que el uso de dosis más altas de Viagra podría llevar a un daño significativo a la visión a largo plazo.

El investigador principal, el Dr. Richard Rosen afirma: "La gente vive según la filosofía de que si un poco es bueno, mucho es mejor. Este estudio muestra lo peligrosa que puede ser una gran dosis de un medicamento de uso común". En particular, los investigadores demostraron que el medicamento podría impactar más en la visión del color.

"Las personas que dependen de la visión de color para su subsistencia deben darse cuenta de que podría haber un impacto duradero de un exceso de esta droga".

Te recomendamos en video