¡Se pasó de la dosis! Hombre ahora ve todo de color rojo tras tomar medicamento contra disfunción eréctil

Ve todo de color rojo por tomar pastilla contra la impotencia.

Un caso único, extraño e insólito. Un estadounidense sufrió un daño irreversible en su visión tras consumir en exceso un medicamento contra la disfunción eréctil adquirido en Internet. El hombre, según estudios preliminares, estaría condenado a ver el mundo de color rojo para siempre.

Según detalló el portal Science Alert, la retina del hombre de 31 años resultó dañada por la sobredosis de “citrato de sildenafil”, un ingrediente típico de fármacos como Viagra.

El compuesto puede causar daños temporales a la visión, pero este es el primer caso de un daño permanente. Transcurridos más de 12 meses desde el inicio del problema, el hombre todavía sigue viéndolo todo en color rojo.

Se pasó de la dosis

El medio señaló que el hombre no es capaz de recordar la exacta dosis del medicamento que ingirió, solo que lo bebió en el estado líquido directamente de la botella. En todo caso, todo apunta a que considerablemente más que la dosis recomendada de 50 miligramos.

El caso ha sido investigado por especialistas del Hospital Monte Sinaí de Nueva York, que encontraron daños microscópicos en la parte de la retina donde se controla la visión del color.

El especialista Richard Rosen advirtió de “lo peligrosa que puede ser tomar una gran dosis de un medicamento de uso común”.

El síndrome que padece el hombre se llama toxicidad retiniana persistente, y ningún tratamiento ha podido por ahora revertirlo. El caso es estudiado por los expertos ante la posibilidad que este "efecto secundario" se extienda a otros hombres.

Te recomendamos en video: