Este era el único hombre que tenía permitido romper el protocolo real con la reina Isabel

Solo él y su esposo se referían a ella como "Lizzie"

Para la realeza de Inglaterra las reglas y tradiciones lo son todo. Y aunque éstas se han tenido que adaptar a lo largo de los años hay unas que son tan estrictas que no se permite que desaparezcan.

Recientemente fue un escándalo la visita de Donald Trump al romper todo el protocolo de forma irrespetuosa. Aunque la reina Isabel logró vengarse de la forma más sutil y elegante posible. 

Hubo un presidente que logró ganarse tal respeto y cariño de la Reina que podía saltarse todo el protocolo. El monarca preferido era Nelson Mandela, ni más ni menos.

View this post on Instagram

Son yıllar Nelson Mandela'nın cumhurbaşkanlığı döneminde en büyük sorun, yoksullar için konut yetersizliği ve büyük şehirlerde yaygın olan gecekondu mahalleleriyle baş edilememesiydi. Mandela, 80. doğum gününde Graca Machel'le üçüncü evliliğini yaptı. Hükümet işlerinde sorumluluğu yardımcısı Thabo Mbeki'ye bırakırken, kendisi daha sembolik roller üstlenmeye başladı; uluslararası ortamda Güney Afrika'nın yeni imajının inşasına ağırlık verdi. Bu bağlamda ülkedeki çokuluslu dev şirketleri, yatırımlarını sürdürmeye ikna etti. 89. doğum gününde dünyanın en zor sorunlarının çözümünde danışmanlık yapacak "Akil Adamlar" grubunu oluşturdu. Son yıllardaki belki de en dikkate değer kampanyası, oğlu Makgatho'nun 1995'te ölümünden sonra oldu. Mandela, AIDS salgını konusundaki tabuların hala hakim olduğu ülkede oğlunun AIDS'den öldüğünü açıkladı ve Güney Afrikalıları AIDS'in "normal bir hastalık olduğunu kabullenmeye, bu hastalığı konuşabilmeye" çağırdı. Nelson Mandela son olarak 2010 Dünya Kupası'nın kapanışında halkıyla buluştu. son olarak mandela onca ödülü kabul edip de 2000 yılıyla beraber toplam 11 kez verilen ödül yalnızca bir kez, 1992 yılında Nelson Mandela tarafından geri çevrildi bunun nedenini ise Atatürk ile hiçbir sıkıntısı olmadığını ancakMandela, 1992'de Türkiye'de Kürtlere yapılan ayrımcılıkları gerekçe göstererek Atatürk Uluslararası Barış Ödülü'nü reddetti #nelsonmandela

A post shared by Güllünur Çal (@tarihisevenmatematikci) on

Ellos lograron crear una amistad tan fuerte que hasta un libro se escribió de ellos:  Good Morning, Mr. Mandela escrito por Zelda la Grang. El escritor fue asistente de Mandela por varios años y logró retratar el cariño que Isabel le tenía a su antiguo jefe.

Así fue cómo rompió el protocolo con la reina Isabel.

«Él saludó"Oh, Elizabeth" y ella respondió "Hola, Nelson". Creo que era una de las pocas personas que podían llamar a la reina por su nombre sin que ella se molestara, al contrario, parecía gustarle la confianza que tenía (Nelson Mandela)».

 

Mandela hasta alababa la figura de la Reina

La confianza fue aumentando y hasta Nelson Mandela podía llamar "Lizzie" a la reina.

«La Reina se reunió con Nelson Mandela muchas veces, una de ellas en Ciudad del Cabo (Sudáfrica) en 1995. En este 2018, la reina se encontró con el actual presidente sudafricano Cyril Ramaphosa. El mandatario dio como regalo a Su Majestad las cartas que ella y Mandela intercambiaron sobre el regreso de Sudáfrica a la Commonwealth».

 

Solamente Felipe, esposo de la monarca inglesa, lograba llamarla con ese mote cariñoso.

Te recomendamos en video: