Premios Caleuche: "Pacto de Sangre" y la actriz Giannina Fruttero son los grandes ganadores

La joven actriz de "Ramona" fue destacada por sus pares

Trece actores y actrices nacionales fueron reconocidos en distintas categorías en los Premios Caleuche. La ceremonia se realizó anoche en el Teatro Oriente.

Por primera vez en la historia de estos premios, dos actores ganaron doble estatuilla. Uno de ellos es Néstor Cantillana, quien recibió el Premio al Mejor Actor Protagónico en la Categoría Teleseries por su papel en “Pacto de sangre” de Canal 13 y se llevó también el “Premio de público”. Este galardón lo recibe el ganador o ganadora de un concurso abierto online organizado por Chileactores y desarrollado por Evoting.

La actriz Giannina Fruttero, recibió el Premio a la Mejor Actriz Protagónica en la Categoría Series, por su papel en “Ramona” de TVN. Además, recibió el Premio a la Revelación entregado por el Consejo de Chileactores.

En la categoría Teleseries, el área dramática de Canal 13 lideró las premiaciones, destacando a Néstor Cantillana, Ignacia Baeza y Antonia Giessen por sus interpretaciones en “Pacto de sangre”.

En el evento organizado por Chileactores, transmitido en vivo por CNNChile y Radio Bío Bío y que cuenta con el apoyo del Acceso TV, también se entregó el “Premio al Mejor Comediante”, que recayó en Natalia Valdebenito.

Alejandro Sieveking, Premio Nacional de Artes de la Representación y Audiovisuales, recibió el galardón como Mejor Actor de Soporte en la categoría “Largometraje Ficción”, por su papel en “Los perros”.

Este año además, se entregó el merecido “Premio a la Trayectoria” a la reconocida actriz Delfina Guzmán.

Acá te dejamos la lista de ganadores por categoría y obra, es la siguiente:

1.- CATEGORÍA TV/ TELESERIES

Mejor actor protagónico: Néstor Cantillana, Marcos Toselli, “Pacto de sangre”, Canal 13.

Mejor actriz protagónica: Ignacia Baeza, María Trinidad Errázuriz, “Pacto de sangre”, Canal 13.

Mejor actor de soporte: Alejandro Trejo, Roberto Muñoz, “¿Dime quién fue?”, TVN.

Mejor actriz de soporte:  Antonia Giesen, Karina Leiva, “Pacto de sangre”, Canal 13.

2.- CATEGORÍA TV/ SERIES

Mejor actor protagónico: Gastón Salgado, Martín, “Martín, el hombre y la leyenda”, MEGA.

Mejor actriz protagónica: Giannina Fruttero, Ramona, “Ramona”, TVN.

Mejor actor de soporte: Daniel Antivilo, Pulgar, “Martín, el hombre y la leyenda”, MEGA.

Mejor actriz de soporte: Valentina Mühr, Andrea Valdivia, “La cacería: las niñas de Alto Hospicio”, MEGA.

3.- CATEGORÍA CINE/ LARGOMETRAJE FICCIÓN

Mejor actor protagónico: ·Alfredo Castro, Juan, “Los perros” de Marcela Said.

Mejor actriz protagónica: Paulina García, Teresa Godoy, “La novia del desierto” de Cecilia Atán y Valeria Pivato.

Mejor actor de soporte: Alejandro Sieveking, Francisco, “Los perros” de Marcela Said.

Mejor actriz de soporte: Ana Reeves, Doña Maruja, “…Y de pronto el amanecer” de Silvio Caiozzi.

4.- CATEGORÍA TV/ COMEDIANTE

Natalia Valdebenito

PREMIO DEL PUBLICO

Néstor Cantillana

PREMIO A LA TRAYECTORIA

Delfina Guzmán

PREMIO REVELACIÓN

Giannina Fruttero

Te recomendamos