Sigue en vivo las nominaciones a los Oscars 2017

Revisa la lista completa con los favoritos para quedarse con la estatuilla.

Los fanáticos del cine estamos ansiosos por saber quienes serán los nominados a los 89° versión de la entrega de premios de la Academia de las Artes y las Ciencias de Hollywood.

Hay varias favoritas que se pelearán la estatuilla en las categorías principales. Dos de las que se erigen como las más populares son La La Land y Moonlight. Y de seguro, dos serán las actrices en protagonizar la jornada: Natalie Portman y Emma Stone. 

Pronto sabremos quienes se quedarán con el premio en cada una de las 24 categorías.

Nominados 2017

-Nominados a mejor película 

La llegada
Fences
Hasta el último hombre
Comanchería
Figuras ocultas
La La Land
Lion
Manchester frente al mar
Moonlight

-Nominados a mejor director

Denis Villeneuve (La llegada)
Mel Gibson (Hasta el último hombre)
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Barry Jenkins (Moonlight)

-Nominadas a mejor actriz protagonista

Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

-Nominadas a mejor actriz de reparto

Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Figuras ocultas)
Michelle Williams (Manchester frente al mar)

-Nominados a mejor actor protagonista

Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Andrew Garfield (Hasta el último hombre)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Capitán Fantástico)
Denzel Washington (Fences)

-Nominados a mejor actor de reparto

Mabershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Comanchería)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Animales nocturnos)

-Nominados a mejor película animada

Kubo y las dos cuerdas mágicas
Valiana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootrópolis

-Nominados a mejor cortometraje

Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing

-Nominados mejor cortometraje animado

Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

-Nominadas a mejor película de habla no inglesa

Land of mine (Dinamarca)
A man called Ove (Suecia)
The salesman (Irán)
Tanna (Australia)
Toni Erdman (Alemania)

-Nominados mejor documental

O.J.: Made in America – Ezra Edelman
Life animated
13th
Fire at Sea
I Am Not Your Negro – Raoul Peck

-Nominados mejor corto documental

Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
Joe’s Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media y Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley

-Nominados a mejor fotografía

La llegada (Bradford Young)
La La Land (Linus Sandgren)
Lion (Greig Fraser)
Moonlight (James Laxton)
Silencio (Rodrigo Prieto)

-Nominados a mejor guión original

Comanchería (Taylor Sheridan)
La La Land (Damein Chazelle)
Langosta (Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou)
Manchester frente al mar (Kenneth Lonergan)
20th century women (Mike Mills)

-Nominados a mejor guión adaptado

La llegada (Eric Heisserer)
Fences (August Wilson)
Figuras ocultas (Allison Schroeder y Theodore Melfi)
Lion (Luke Davis)
Moonlight (Barry Jenkins)

-Nominadas a mejor banda sonora

Jackie (Mica Levi)
La La Land (Justin Hurwitz)
Lion (Dustin O’Halloran y Hauschka)
Moonlight (Nicholas Britell)
Passengers (Thomas Newman)

-Nominadas a mejor canción original

Audition – The Fools Who Dream (La La Land)
Can’t Stop the Feeling (Trolls)
City of Stars (La La Land)
The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)
How Far I’ll Go (Vaiana)

-Nominados a mejor montaje

La llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La La Land
Moonlight

-Nominados a mejor diseño de producción

La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La La Land
Passengers

-Nominados a mejor diseño de vestuario

Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

-Nominados a mejor maquillaje y peluquería

A man called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
Star Trek: más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)
Escuadrón suicida (Alessandro Berolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

-Nominados mejores efectos visuales

El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon)
Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould)
Capitán América: civil war (Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele)
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

-Nominados a mejor edición de sonido

La llegada (Sylvain Bellemare)
Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)
La La Land (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

-Nominados a mejor mezcla de sonido

La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude la Haye)
Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)
La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve Morrow)
Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Chrisopher Scarabosio y Stuart Wilson)
13 horas: los soldados secretros de Bengasi (Greg Russell, Gary Summers, Jeffrey Haboush y Mac Ruth)