logo
Se viene el Cosquín Rock en Argentina: próximos 1, 2 y 3 de marzo
Espectáculos 24/02/2014

Se viene el Cosquín Rock en Argentina: próximos 1, 2 y 3 de marzo

Será un evento en el que habrá recitales en 3 escenarios ubicados en el Aeródromo de Santa María de Punilla.

Por : Fabrizio Ballarino

Uno de los festivales de rock más importantes de Argentina, el Cosquín Rock, en su edición 2014 está cada vez más cerca. El evento se llevará a cabo el próximo 1, 2 y 3 de marzo en el Aeródromo de Santa María de Punilla.

Allí, grandes figuras del rock nacional e internacional, y otras bandas de géneros distintos se reúnen para dar un show impresionante, en 3 escenarios en simultáneo.

Entradas

Para poder participar, en caso de ser argentino o vivir cerca de estas tierras, debes saber los precios de las entradas — expresadas en moneda (pesos) de Argentina:

Las entradas para cada día cuestan $250 con anticipación — desde el lunes 17/2 estarán $300 — y el abono $650 — desde el lunes 17/2, $800. Se pueden conseguir en los siguientes puntos de venta de Córdoba capital: Disquería Eden en Obispo Trejo 15, Patio Olmos 343 Local 343 2° piso y en edenentradas.com.ar); Oktubre — 9 de julio 138. Local 7; Mini Shop Jedd’os en Corrientes 481; Tiendas Vesta de Dinosaurio Mall ubicadas en Rodríguez del Busto, Ruta 20 y San Vicente; puntos de Autoentrada en Córdoba Shopping, Nuevocentro y Patio Olmos. Además, existe otros puntos de venta en el interior de la provincia de Córdoba y en el resto del país ingresando a este enlace.

Bandas y artistas

Dejamos un listado organizado de los diferentes artistas y eventos a desarrollarse en cada día correspondiente:

Día 1

Escenario principal: Charly García y la Orquesta Kashmir, Skay y los Fakires, Illya Kuryaki and the Valderramas, León Gieco con Agarrate Catalina, Iván Noble, Banda de Turistas, El Kuelgue, De la Gran Piñata, Armada Cósmica, Cirse.

Temático: La 25, Gardelitos, El Bordo, La Beriso, Cielo Razzo, Ojos Locos, Culpables de este Sentimiento, Pista 2, Viejo Motor, Fiesta Cuetillo y Lado oscuro (ganador del Pre Cosquín).

Hangar: The Chicken Faces, Los Cocaleros, The Tristes, Anticasper, Planeador V, Segundo Nova, Numeral, Toque de Queda, Odoghan, The Smoke Sellers, Esteban Kabalin, Nómades.

Domo Naranja: Cultivo, Paris Paris Musique, Uneven, Guauchos, De La Rivera, Presentación del libro Díscolo, Hipnótica.

Electronic and Alternative Tent: Cata Spinetta, DJ Stuart, Pedro D’Alessandro, Nairobi (DJ set), Knowbru, Rodrigo DP, Andrés Gonzáles y Martín Bellomo.

Actividades: Fuerza Bruta (4 funciones) y proyección de rockumentales.

Día 2

Escenario principal: Las Pelotas, Las Pastillas del Abuelo, Calle 13, Catupecu Machu, Carajo, Eruca Sativa, Jauría, Infierno 18, Inazulina, Astenia, Jotes.

Temático heavy: Almafuerte, Angra, Horcas, Viticus (tributo a Ruedas de metal de Riff), Rowek, Hellion, Lethal, Hammer, Plan 4, Mastifal, Huaykil, GTX, Synesthesia (ganador del Pre Cosquín).

Hangar: Anima, La Terca, Sordos, Dr. Tonny, Sed de sangre, Nómade, Tempestad, 12/70 Rock, Cardan, Pasajeros del tren, El Mendigo, Buenos Aires, Locomotor, Eat second, Makondo, Sangre caliente, Calvario.

Domo Naranja: Roma, Pilotos, Intrépidos Navegantes, Zulu, Ministerio de Energía, Proyección de Cisma, Indios.

Glamnation Rock and Roll Circus: Connor Questa, La Naranja, Coverheads, Negro García López (guitarrista de Charly García) y el grupo Pésame, de Esteban Kabalin y “Cuerda” Tarnavasio.

Actividades: Fuerza Bruta (4 funciones), Favio Posca, proyección de rockumentales.

Día 3

Escenario principal: Ciro y Los Persas, Babasónicos, La Vela Puerca, Guasones, Salta La Banca, La Que Faltaba, Raly Barrionuevo, Caperucita Coya, Juan Terrenal, Pezones Cardoso, 4 al Hilo.

Temático reggae: Nonpalidece, Dread Mar I, Zona Ganjah, Dancing Mood, Alborosie (Italia/Jamaica), Kameleba, Resistencia, Un Rojo Reggae Band (Costa Rica), Rondamón, The Añamembys Banddos, Chevy 79 (ganadores del Pre Cosquín).

Hangar: Voranima, Nokzul, Sucio Bastardo, Exagorth, Hodfud, Coalission, Kainoas, La Condesa, Reinxident, Certera, Dhak, Harpoon, Lobrega, Vorax, Helzer, KZ4! y Renacer.

Domo Naranja: Un Día Perfecto Para El Pez Banana, Francisca y los Exploradores, Huevo, Nina, Pilo, Favio Posca, Rayos Láser.

Carpa Ciudad Emergente: arte callejero, batalla de hip hop, espacio de revistas, una muestra fotográfica de Martín Bonetto, y shows en vivo de Viva Elástico, La Perra que las Parió y Eruca Sativa, que ofrecerá un concierto acústico para adelantar algunas canciones de su próximo disco.

Actividades: Fuerza Bruta (4 funciones).

Por último, vale aclarar que los espectáculos de Fuerza Bruta se desarrollarán en una carpa, y el costo para ingresar a ver el espectáculo está incluido dentro del valor de la entrada al festival.

Links: VOSLa Viola