Se viene el Cosquín Rock en Argentina: próximos 1, 2 y 3 de marzo

Será un evento en el que habrá recitales en 3 escenarios ubicados en el Aeródromo de Santa María de Punilla.

Uno de los festivales de rock más importantes de Argentina, el Cosquín Rock, en su edición 2014 está cada vez más cerca. El evento se llevará a cabo el próximo 1, 2 y 3 de marzo en el Aeródromo de Santa María de Punilla.

Allí, grandes figuras del rock nacional e internacional, y otras bandas de géneros distintos se reúnen para dar un show impresionante, en 3 escenarios en simultáneo.

Entradas

Para poder participar, en caso de ser argentino o vivir cerca de estas tierras, debes saber los precios de las entradas — expresadas en moneda (pesos) de Argentina:

Las entradas para cada día cuestan $250 con anticipación — desde el lunes 17/2 estarán $300 — y el abono $650 — desde el lunes 17/2, $800. Se pueden conseguir en los siguientes puntos de venta de Córdoba capital: Disquería Eden en Obispo Trejo 15, Patio Olmos 343 Local 343 2° piso y en edenentradas.com.ar); Oktubre — 9 de julio 138. Local 7; Mini Shop Jedd’os en Corrientes 481; Tiendas Vesta de Dinosaurio Mall ubicadas en Rodríguez del Busto, Ruta 20 y San Vicente; puntos de Autoentrada en Córdoba Shopping, Nuevocentro y Patio Olmos. Además, existe otros puntos de venta en el interior de la provincia de Córdoba y en el resto del país ingresando a este enlace.

Bandas y artistas

16dec2013182803grilla11.jpg

Dejamos un listado organizado de los diferentes artistas y eventos a desarrollarse en cada día correspondiente:

Día 1

Escenario principal: Charly García y la Orquesta Kashmir, Skay y los Fakires, Illya Kuryaki and the Valderramas, León Gieco con Agarrate Catalina, Iván Noble, Banda de Turistas, El Kuelgue, De la Gran Piñata, Armada Cósmica, Cirse.

Temático: La 25, Gardelitos, El Bordo, La Beriso, Cielo Razzo, Ojos Locos, Culpables de este Sentimiento, Pista 2, Viejo Motor, Fiesta Cuetillo y Lado oscuro (ganador del Pre Cosquín).

Hangar: The Chicken Faces, Los Cocaleros, The Tristes, Anticasper, Planeador V, Segundo Nova, Numeral, Toque de Queda, Odoghan, The Smoke Sellers, Esteban Kabalin, Nómades.

Domo Naranja: Cultivo, Paris Paris Musique, Uneven, Guauchos, De La Rivera, Presentación del libro Díscolo, Hipnótica.

Electronic and Alternative Tent: Cata Spinetta, DJ Stuart, Pedro D’Alessandro, Nairobi (DJ set), Knowbru, Rodrigo DP, Andrés Gonzáles y Martín Bellomo.

Actividades: Fuerza Bruta (4 funciones) y proyección de rockumentales.

Día 2

Escenario principal: Las Pelotas, Las Pastillas del Abuelo, Calle 13, Catupecu Machu, Carajo, Eruca Sativa, Jauría, Infierno 18, Inazulina, Astenia, Jotes.

Temático heavy: Almafuerte, Angra, Horcas, Viticus (tributo a Ruedas de metal de Riff), Rowek, Hellion, Lethal, Hammer, Plan 4, Mastifal, Huaykil, GTX, Synesthesia (ganador del Pre Cosquín).

Hangar: Anima, La Terca, Sordos, Dr. Tonny, Sed de sangre, Nómade, Tempestad, 12/70 Rock, Cardan, Pasajeros del tren, El Mendigo, Buenos Aires, Locomotor, Eat second, Makondo, Sangre caliente, Calvario.

Domo Naranja: Roma, Pilotos, Intrépidos Navegantes, Zulu, Ministerio de Energía, Proyección de Cisma, Indios.

Glamnation Rock and Roll Circus: Connor Questa, La Naranja, Coverheads, Negro García López (guitarrista de Charly García) y el grupo Pésame, de Esteban Kabalin y “Cuerda” Tarnavasio.

Actividades: Fuerza Bruta (4 funciones), Favio Posca, proyección de rockumentales.

Día 3

Escenario principal: Ciro y Los Persas, Babasónicos, La Vela Puerca, Guasones, Salta La Banca, La Que Faltaba, Raly Barrionuevo, Caperucita Coya, Juan Terrenal, Pezones Cardoso, 4 al Hilo.

Temático reggae: Nonpalidece, Dread Mar I, Zona Ganjah, Dancing Mood, Alborosie (Italia/Jamaica), Kameleba, Resistencia, Un Rojo Reggae Band (Costa Rica), Rondamón, The Añamembys Banddos, Chevy 79 (ganadores del Pre Cosquín).

Hangar: Voranima, Nokzul, Sucio Bastardo, Exagorth, Hodfud, Coalission, Kainoas, La Condesa, Reinxident, Certera, Dhak, Harpoon, Lobrega, Vorax, Helzer, KZ4! y Renacer.

Domo Naranja: Un Día Perfecto Para El Pez Banana, Francisca y los Exploradores, Huevo, Nina, Pilo, Favio Posca, Rayos Láser.

Carpa Ciudad Emergente: arte callejero, batalla de hip hop, espacio de revistas, una muestra fotográfica de Martín Bonetto, y shows en vivo de Viva Elástico, La Perra que las Parió y Eruca Sativa, que ofrecerá un concierto acústico para adelantar algunas canciones de su próximo disco.

Actividades: Fuerza Bruta (4 funciones).

Por último, vale aclarar que los espectáculos de Fuerza Bruta se desarrollarán en una carpa, y el costo para ingresar a ver el espectáculo está incluido dentro del valor de la entrada al festival.

Links: VOSLa Viola