Espectáculos

¿Verás los Premios Goya 2012 hoy?

Este domingo será la ceremonia más importante del cine Iberoamericano, ¿apuestas por tu película favorita?

Los premios Goya se entregarán este domingo a las 20 hrs. GMT (16 hrs. hora de Chile) y serán presentados por la comediante Eva Hache. Un panorama que no hay que descartar, si te gusta la alfombra roja.

Los nominados a las principales categorías son:

Mejor película:

  1. – Blackthorn, de Mateo Gil.
  2. – La piel que habito, de Pedro Almodóvar.
  3. – La voz dormida, de Benito Zambrano.
  4. – No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu.

Mejor dirección:

  1. – Mateo Gil, por Blackthorn.
  2. – Pedro Almodóvar, por La piel que habito.
  3. – Benito Zambrano, por La voz dormida.
  4. – Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mejor guión original:

  1. – Miguel Barros, por Blackthorn.
  2. – Aintza Serra, Cristina Clemente, Martí Roca y Sergi Belbel, por Eva.
  3. – Woody Allen, por Midnight in Paris.
  4. – Michel Gaztambide y Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mejor guión adaptado:

  1. – Rosanna Cecchini, Paco Roca, Ignacio Ferreras y Ángel de la Cruz, por Arrugas.
  2. -Icíar Bollaín, por Katmandú.
  3. -Pedro Almódovar, por La piel que habito.
  4. -Ignacio del Moral y Benito Zambrano, por La voz dormida.

Mejor música original:

  1. -Lucio Godoy, por Blackthorn.
  2. -Evgueni Galperine y Sacha Galperine, por Eva.
  3. -Alberto Iglesias, por La piel que habito.
  4. -Mario de Benito, por No habrá paz para los malvados.

Mejor interpretación masculina protagonista

  1. -Daniel Brühl, por Eva.
  2. -Antonio Banderas, por La piel que habito.
  3. -Luis Tosar, Mientras duermes.
  4. -José Coronado, por No habrá paz para los malvados.

Mejor interpretación femenina protagonista

  1. -Verónica Echegui, por Katmandú.
  2. -Salma Hayek, por La chispa de la vida.
  3. -Elena Anaya, por La piel que habito.
  4. -Inma Cuesta, por La voz dormida.

Mejor interpretación masculina de reparto

  1. -Juan Diego, por 23F la película.
  2. -Lluis Homar, por Eva.
  3. -Juanjo Artero, por No habrá paz para los malvados.
  4. -Raúl Arévalo, por Primos.

Mejor interpretación femenina de reparto

  1. -Maribel Verdú, por De tu ventana a la mía.
  2. -Pilar López de Ayala, por Intruders.
  3. -Ana Wagener, por La voz dormida.
  4. -Goya Toledo, por Maktub.

Mejor película de animación

  1. -Arrugas.
  2. -Carthago Nova.
  3. -Papá, soy una zombi.
  4. -The little wizard, o mago dubidoso.

Mejor película documental

  1. -30 años de oscuridad.
  2. -El cuaderno de barro.
  3. -Escuchando al juez Garzón.
  4. -Morente.

Mejor película iberoamericana

  1. -Boleto al paraíso, de Gerardo Chijona (Cuba).
  2. -Miss Bala, de Gerardo Naranjo (México).
  3. -Un cuento chino, de Sebastián Borensztein (Argentina).
  4. -Violeta se fue a los cielos, de Andrés Wood (Chile).

Mejor película europea

  1. -Jane Eyre, de Cary Fukunaga.
  2. -Melancolía, de Lars Von Trier.
  3. -The artist, de Michel Hazanavicius.
  4. -Un dios salvaje, de Roman Polanski.
Tags

Lo Último


Te recomendamos