Esta mañana en una breve ceremonia en Los Ángeles se anunciaron las cintas, actores y directores que competirán en la 86 entrega de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias de Hollywood, que se llevará a cabo el próximo 2 de marzo de 2014 en el Dolby Theatre de Los Angeles.
Entre los filmes que encabezan el listado se encuentran ‘Escándalo Americano’ (David O. Russell) y ‘Gravedad'( Alfonso Cuarón) , con 10 nominaciones cada una. Les siguen ’12 años de esclavitud’ (Steve McQueen), con nueve, ‘Nebraska’ (Alexander Payne), ‘Capitán Phillips’ (Paul Greengrass) y ‘Dallas buyers club’ (Jean-Marc Vallée) con seis y finalmente ‘El lobo de Wall Street’ (Martin Scorsese) y ‘Her’ (Spike Jonze) con cinco.
Por otra parte, los directores que encabezan el listado de Mejor Director son, en su mayoría, los mismos que compitieron en la misma categoría de los Globos de Oro: Steve McQueen, Alfonso Cuarón, David O. Russell, Martin Scorsese y Alexander Payne.
Recomendados
¿Quieren conocer a Clara? La inesperada petición de los hijos de Shakira a Piqué
La foto de Gabriel Soto besando a otra actriz que desata sospechas de infidelidad
William Levy responde a quienes aseguran que su hija le tiene miedo
Compartimos el listado de nominados para esta nueva edición del certamen. Si quieres conocer detalles sobre esta entrega, puedes visitar el Twitter de los premios Oscar para enterarte del minuto a minuto.
We’re almost ready to announce #OscarNoms – here’s a look inside the theater. pic.twitter.com/h1FkpfhJN4
— The Academy (@TheAcademy) enero 16, 2014
Mejor Película
- Gravity
- 12 Years a Slave
- American Hustle
- The Wolf of Wall Street
- Captain Phillips
- Nebraska
- Her
- Dallas Buyers Club
- Blue Jasmine
- Philomena
Mejor Director
- Steve McQueen, por 12 Years a Slave
- Alfonso Cuarón, por Gravity
- David O. Russell, por American Hustle
- Martin Scorsese, por The Wolf of Hall Street
- Alexander Payne, por Nebraska
Mejor Actriz
- Amy Adams, Sydney Prosser en American Hustle
- Cate Blanchett, Jasmine en Blue Jasmine
- Sandra Bullock, Ryan Stone en Gravity
- Judi Dench, Philomena en Philomena
- Meryl Streep, Violet Weston en August: Osage County
Mejor Actor
- Bruce Dern, Woody Grant en Nebraska
- Leonardo DiCaprio, Jordan Belfort en The Wolf of Wall Street
- Chiwetel Ejiofor, Solomon Northup en 12 Years a Slave
- Matthew McConaughey, Ron Woodroof en Dallas Buyers Club
- Christian Bale, Irving Rosenfeld en American Hustle
Mejor Actriz de Reparto
- Sally Hawkins, Ginger en Blue Jasmine
- Jennifer Lawrence, Rosalyn Rosenfeld en American Hustle
- Lupita Nyong’o, Patsey en 12 Years a Slave
- June Squibb, Kate Grant en Nebraska
- Julia Roberts, Barbara Weston en August: Osage County
Mejor Actor de Reparto
- Barkhad Abdi, Muse en Captain Phillips
- Michael Fassbender, Edwin Epps en 12 Years a Slave
- Jared Leto, Rayon en Dallas Buyers Club
- Bradley Cooper, Richi DiMaso en American Hustle
- Jonah Hill, Donnie Azoff en The Wolf of Wall Street
Mejor Guión Original
- American Hustle
- Her
- Blue Jasmine
- Nebraska
- Dallas Buyers Club
Mejor Guión Adaptado
- 12 Years a Slave
- Captain Phillips
- Philomena
- The Wolf of Wall Street
- Before Midnight
Mejor Película Extranjera
- La Grande Bellezza (La gran belleza), Italia
- Jagten (La caza), Dinamarca
- The Broken Circle Breakdown (Alabama Monroe), Bélgica
- Omar, Palestina
- L’image manquante, Cambodia
Mejor Película de Animación
- Frozen
- The Wind Rises
- Despicable Me 2
- The Croods
- Ernest & Celestine
Mejor Documental
- The Act of Killing
- The Square
- Cutie and the bower
- Dirty Wars
- 20 Feets from Stardom
Mejor Cinematografía
- Philippe Le Sourd, The Grandmaster
- Emmanuel Lubezki, Gravity
- Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis
- Phedon Papamichael, Nebraska
- Rogers A. Deakins, Prisioners
Mejor Diseño de Vestuario
- American Hustle
- The Grandmaster
- The Great Gatsby
- The Invisible Woman
- 12 Years a Slave
Mejor Edición
- American Hustle
- Captain Phillips
- Dallas Buyers Club
- Gravity
- 12 Years a Slave
Mejor Cortometraje Documental
- CaveDigger
- Facing Fear
- Karama Has No Walls
- The Lady in Number 6: Music Saved My Life
- Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
Mejor Maquillaje y Peinado
- Dallas Buyers Club
- Jackass Present: Bad Grandpa
- The Lone Ranger
Mejor Música Original
- The Book Thief – John Williams
- Gravity – Steven Price
- Her – William Butler & Owen Pallett
- Philomena – Alexandre Desplat
- Saving Mr. Banks – Thomas Newman
Mejor Canción Original
- “Happy” Despicable Me
- “Let It Go” Frozen
- “The Moon Song” Her
- “Ordinary Love” Mandela: Long Walk to Freedom
Mejor Diseño de Producción
- American Hustle
- Gravity
- The Great Gatsby
- Her
- 12 Years a Slave
Mejor Cortometraje Animado
- Feral
- Get a Horse!
- Mr. Hublot
- Possessions
- Room on the Broom
Mejor Cortometraje
- Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
- Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
- Helium
- Pitääkö Mun HaikkiHoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
- The Voorman Problem
Mejor Edición de Sonido
- All Is Lost
- Captain Phillips
- Gravity
- The Hobbit: The Desolation of Smaug
- Lone Survivor
Mejor Mezcla de Sonido
- Captain Phillips
- Gravity
- The Hobbit: The Desolation of Smaug
- Inside Llewyn Davis
- Lone Survivor
Mejores Efectos Visuales
- Gravity
- The Hobbit: The Desolation of Smaug
- Iron Man 3
- The Lone Ranger
- Stark Trek Into de Darkness
Fuente: Twitter The Academy