Regalamos entradas para el 13º Festival de cine Europeo

pendonausp2.jpg

Ganadores:Valeria Baez
Oscar Nayar
Ingrid
Victory
Eduardo De la parra
Francisca
Cristóbal Guzmán
Natalia Espinosa

Tenemos 15 entradas simples para que disfruten de lo mejor del séptimo arte en el 13º Festival de cine Europeo.

Este certamen cuenta con 22 películas de 14 países que durante un mes ofrecerá destacados estrenos en la capital y 10 ciudades de 7 regiones, incluyendo recientes trabajos de prestigiosos cineastas en distintos géneros fílmicos. La muestra, organizada por los países miembros de la Delegación de la Unión Europea además de Suiza y Noruega, se inaugurará con “Pan negro” (“Pa negre”), la película catalana que este año arrasó con los premios Goya, obteniendo nueve trofeos incluyendo mejor película, director y actriz.

Las entradas son para las películas que se exhibirán en el Cine Hoyts de La Reina. Para participar debes dejarnos un comentarios en este post y contarnos cuál es la película que quieres ver.

Programación Cine Hoyts La Reina.

Viernes 13 de mayo
16:30 hrs. ”Formidable” Bélgica, 2007, 90 min., 35mm.
19:00 hrs. ”Levanta la cabeza” Italia, 2009, 86 min., 35mm.
21:30 hrs. ”Pan negro” España, 2010, 108’, 35 mm.

Sábado 14 de mayo
16:30 hrs. ”Levanta la cabeza” Italia, 2009, 86 min., 35mm.
19:00 hrs. ”La extraña” Alemania, 2010, 119 min., 35 mm.
21:30 hrs. ”El último resistente” Francia, 2008, 93 min., 35 mm.

Domingo 15 de mayo
16:30 hrs. ”Cosmonauta” Italia, 2009, 85 min., 35 mm.
19:00 hrs. ”El fotógrafo de bodas” Suecia, 2009, 113 min., 35 mm.
21:30 hrs. ”Celda 211” España, 2009, 110 min., 35 mm.

Lunes 16 de mayo
16:30 hrs. ”Lila, Lila” Alemania, 2009, 104 min., 35mm.
19:00 hrs. ”Un hombre bastante bueno” Noruega, 2010,107 min., 35 mm.
21:30 hrs. ”El fotógrafo de bodas” Suecia, 2009, 113 min., 35 mm.

Martes 17 de mayo
16:30 hrs. ”La extraña” Alemania, 2010, 119 min., 35 mm.
19:00 hrs. ”Celda 211” España, 2009, 110 min., 35 mm.
21:30 hrs. ”La joven de Mónaco” Francia, 2008, 95 min., 35 mm.

Miércoles 18 de mayo
16:30 hrs. ”Yo, también” España, 2009, 103 min., 35 mm.
19:00 hrs. ”Cartas al padre Jacob” Finlandia, 2009, 75 min., 35 mm.
21:30 hrs. ”El último resistente” Francia, 2008, 93 min., 35 mm.

Jueves 19 de mayo
16:30 hrs. ”Aplauso” Dinamarca, 2009, 85 min., DVD.
19:00 hrs. ”La casa oscura” Holanda, 2009, 100 min., DVD.
21:30 hrs. ”El extraño caso de Angélica” Portugal, 2010, 97 min., DVD.

Viernes 20 de mayo
16:30 hrs. ”El Greco” Grecia, 2007, 117 min., DVD.
19:00 hrs. ”Plaza del Salvador” Polonia, 2006, 105 min., DVD.
21:30 hrs. ”Pequeño soldado” Dinamarca, 2008, 102 min., DVD.

Sábado 21 de mayo
16:30 hrs. ”La joven de Mónaco” Francia, 2008, 95 min., 35 mm.
19:00 hrs. ”Cosmonauta” Italia, 2009, 85 min., 35 mm.
21:30 hrs. ”Un hombre bastante bueno” Noruega, 2010,107 min., 35 mm.

Domingo 22 de mayo
16:30 hrs. ”La casa oscura” Holanda, 2009, 100 min., DVD.
19:00 hrs. ”Celda 211” España, 2009, 110 min., 35 mm.
21:30 hrs. ”Formidable” Bélgica, 2007, 90 min., 35mm.

Lunes 23 de mayo
16:30 hrs. ”Pequeño soldado” Dinamarca, 2008, 102 min., DVD.
19:00 hrs. ”El Greco” Grecia, 2007, 117 min., DVD.
21:30 hrs. ”El extraño caso de Angélica” Portugal, 2010, 97 min., DVD.

Martes 24 de mayo
16:30 hrs. ”Plaza del Salvador” Polonia, 2006, 105 min., DVD.
19:00 hrs. ”Aplauso” Dinamarca, 2009, 85 min., DVD.
21:30 hrs. ”Desenfrenadas” Suiza, 2009, 90 min., DVD.

Miércoles 25 de mayo
16:30 hrs. ”Novias” Grecia, 2004, 122 min., 35 mm.
19:00 hrs. ”Yo, también” España, 2009, 103 min., 35 mm.
21:30 hrs. ”Lila, Lila” Alemania, 2009, 104 min., 35mm.