Lista de nominados para los Oscar 2011

Nuevamente Natalie Portman es una de las favoritas.

oscar2011.jpg

Hoy finalmente se supo quienes son los finalistas para ir en busca del Oscar 2011, entre ellos destaca “El discurso del rey” que obtuvo 12 nominaciones como mejor actriz de reparto, mejor actor de reparto, mejor película, mejor director, entre otros.

Una sorpresa fueron las 10 nominaciones que obtuvo el filme norteamericano “True Grit”, de los hermanos Cohen, quienes además fueron nominados por guión, dirección y productores. Todo un logro. En esta película actúa Jeff Bridges nominado a mejor actor, y eso que aún no supera su alegría por el Oscar que ganó el año pasado.

Respecto del caso de las mujeres vemos nuevamente las mismas chicas que en los Globos de oro mostraron sus mejores trajes, pero de seguro Natalie Portman (“Black Swan”) es la favorita de todos.

La ceremonia se realizará el domingo 27 de febrero.

Acá la lista completa:

Mejor actriz de reparto
Amy Adams (“The Fighter”), Helena Bonham Carter (“The King’s Speech”), Melissa Leo (“The Fighter”), Hailee Steinfeld (“True Grit”) y Jacki Weaver (“Animal Kingdom”).

Mejor actriz
Natalie Portman (“Black Swan”), Michelle Williams (“Blue Valantine”), Nicole Kidman (“Rabbit Hole”), Jennifer Lawrence (“Winter’s Bone”) y Annette Bening (“The Kids Are All Right)

Mejor actor
Javier Bardem (“Biutiful”), Jeff Bridges (“True Grit”), Jesse Eisenberg (“The Social Network”) y James Franco (“127 Hours”).

Mejor actor de reparto
Christian Bale (“The Fighter”), John Hawkes (“Winter’s Bone”), Jeremy Renner (“The Town”), Mark Ruffalo (“The Kids Are All Right”) y Geoffrey Rush (“The King’s Speech”).

Mejor película
“Black Swan”, “The Fighter”, “Inception”, “The King’s Speech”, “The Social Network”, “The Kids Are All Right”, “Toy Story 3”, “127 hours”, “True Grit” y “Winter’s Bone”.

Mejor director
Darren Aronofsky (“Black Swan”), David Fincher (“The Social Network”), David O. Russell (“The Fighter”), Tom Hooper (“The King’s Speech”) y Joel Coen y Ethan Coen (“True Grit”).

Mejor cinta en lengua extranjera
“Biutiful” (México), “Dogtooth” (Grecia), “In a Better World” (Dinamarca), “Incendies” (Canadá) y “Outside the Law” (Argelia).

Mejor guión adaptado
“127 Hours” (Danny Boyle y Simon Beaufoy), “The Social Network” (Aaron Sorkin), “Toy Story 3” (Michael Arndt), “True Grit” (Joel Coen y Ethan Coen) y “Winter’s Bone” (Debra Granik y Anne Rosellini).

Mejor guión original
“Another Year” (Mike Leigh), “The Fighter” (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson.y Keith Dorrington), “Inception” (Christopher Nolan), “The Kids Are All Right” (Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg) y “The King’s Speech” (David Seidler).

Mejor película animada
“How to Train Your Dragon”, “The Illusionist” y “Toy Story 3”.

Mejor cinematografía
“Black Swan”, “Inception”, “The King’s Speech”, “The Social Network” y “True Grit”.

Mejor música original para un film
“How to Train Your Dragon”, “Inception”, “The King’s Speech”, “127 Hours” y “The Social Network”.

Mejor canción original
“Coming Home” (“Country Strong”), “I See the Light” (“Tangled”), “If I Rise” (“127 Hours”) y “We Belong Together” (“Toy Story 3”).

Mejor dirección de arte
“Alice in Wonderland”, “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”, “Inception”, “The King’s Speech” y “True Grit”.

Mejor diseño de vestuario
“Alice in Wonderland”, “I Am Love”, “The King’s Speech”, “The Tempest” y “True Grit”.

Mejor maquillaje
“Achievement in makeup”, “The Way Back” y “The Wolfman”.

Mejor documental
“Exit through the Gift Shop”, “Gasland”, “Inside Job”, “Restrepo” y “Waste Land”.

Mejor corto documental
“Killing in the Name”, “Poster Girl”, “Strangers No More”, “Sun Come Up” y “The Warriors of Qiugang”.

Mejor edición
“Black Swan”, “The Fighter”, “The King’s Speech”, “127 Hours” y “The Social Network”.

Mejor corto animado
“Day & Night”, “The Gruffalo”, “Let’s Pollote”, “The Lost Thing” y “Madagascar, carnet de voyage”.

Mejor cortometraje
“The Confesión”, “The Crush”, “God of Love”, “Na Wewe” y “Wish 143”.

Mejor edición de sonido
“Inception”, “Toy Story 3”, “Tron: Legacy”, “True Grit” y “Unstoppable”.

Mejor mezcla de sonido
“Inception”, “The King’s Speech”, “Salt”, “The Social Network” y “True Grit”.

Mejores efectos visuales
“Alice in Wonderland”, “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”, “Hereafter”, “Inception” y “Iron Man 2”.