“The Hurt Locker” arrasa con los Oscar 2010

¿Cómo estuvieron tus apuestas? Revisa la lista de ganadores.

Después de tanto esperar por fin sabemos cuáles son los mejores Films, actores y profesionales de la industria del año 2009. En contra de todos los pronósticos el gran triunfo se lo llevó “The Hurt Locker” también conocida como “En tierra hostil” o “Vivir al límite” dirigido por Kathryn Bigelow quien además fue elegida como mejor directora arrasando a su ex- esposo, James Cameron, contra quien competía por ambos premios.

Como Mejor actriz de reparto nuevamente Mo’ Nique demostró que es más que una actriz cómica y cómo dijo al momento de recibir el Oscar “Hay que dejar de hacer lo que es popular, con tal de hacer lo que está bien”.

Por otro lado me encuentro muy contenta ya que “El secreto de sus ojos” sacó la cara por Latinoamérica y ganó el premio a mejor película extranjera ¡FELICITACIONES!

Acá les dejo la lista de ganadores de la 82º entrega de los Oscar:

Mejor película: “The Hurt Locker”

Mejor director: Kathryn Bigelow – “The Hurt Locker”.

Mejor actor: Jeff Bridges – “Corazón rebelde”.

Mejor actriz: Sandra Bullock – “The Blind Side”.

Mejor película extrajera: “El Secreto de Sus Ojos” – Argentina.

Mejor actor secundario: Christoph Waltz – “Malditos bastardos”.

Mejor actriz secundaria: Mo’Nique – “Precious”.

– Mejor guión original: “The Hurt Locker” – Mark Boal.

Mejor guión adaptado: “Precious” – Geoffrey Fletcher.

Mejor película de animación: “Up” – Pete Docter.

Mejor canción original: “The Weary Kind”, tema de “Corazón rebelde” – música y letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett.

Mejor edición: “The Hurt Locker” – Bob Murawski y Chris Innis.

Mejor corto animado: “Logorama” – Nicolas Schmerkin.

Mejor corto documental: “Music by Prudence” – Roger Ross Williams y Elinor Burkett.

Mejor corto: “The New Tenants” – Joachim Back y Tivi Magnusson.

Mejor Maquillaje: “Star Trek” – Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow.

Mejor dirección artística: “Avatar” – Rick Carter y Robert Stromberg.

Mejor diseño de vestuario: “La reina Victoria” – Sandy Powell.

Mejor edición sonora: “The Hurt Locker” – Paul N.J. Ottosson.

Mejor mezcla de sonido: “The Hurt Locker” – Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett.

Mejor dirección fotográfica: “Avatar” – Mauro Fiore.

Mejor banda sonora original: “Up” – Michael Giacchino.

Mejores efectos visuales: “Avatar” – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones.

Mejor documental: “The Cove”.