¡Conoce los nominados a los Oscar 2010!

Este año 10 films compiten en la categoría “Mejor Película”.

oscar.jpg

(c) 2.bp.blogspot.com

Hace algunos minutos que la Academia de Cine de Hollywood entregó los nombres definitivos de los nominados para los Oscar 2010 que se realizarán el domingo 07 de marzo que serán presentados por Alec Baldwin y Steve Martin.

“Avatar” y “Vivir al Límite” (“The Hurt Locker”) son las más nominadas en nueve categorías cada una. Competirán en las dos categorias más importantes Mejor película y Mejor dirección.

También hay dos películas Latinoamericanas nominadas: “La teta asustada”, film peruano -ganadora del Oso de Oro de Berlín en 2009- y “El secreto de tus ojos”, de Argentina (la película trasandina es buenísima).

Este año hay 10 películas nominadas a la mejor película como no pasaba desde la década del ’40 ¿Cuál crees que será el resultado? Acá te dejamos la lista.

Los nominados son:

  • Mejor Película

“Avatar”
“Un Sueño Posible” (“The Blind Side”)
“District 9”
“Enseñanza de Vida” (“An Education”)
“Vivir al Límite” (“The Hurt Locker”)
“Preciosa” (“Precious”)
“Un Hombre Serio” (“A Serious Man”)
“Up”
“Bastardos Sin Gloria” (Inglourious Basterds)
“Amor Sin Escalas” (“Up In The Air”)

  • Mejor Actor Principal

Jeff Bridges por “Loco Corazón” (“Crazy Heart”)
George Clooney por “Amor Sin Escalas” (“Up In The Air”)
Colin Firth por “Sólo un Hombre” (“A Single Man”)
Morgan Freeman por “Invictus”
Jeremy Renner por “Vivir al Límite” (“The Hurt Locker”)

  • Mejor Actor Secundario

Matt Damon por “Invictus”
Woody Harrelson por “The Messenger” (Sin título en Argentina)
Christopher Plummer por “The Last Station” (Sin título en Argentina)
Stanley Tucci por “Desde mi Cielo” (“The Lovely Bones”)
Christoph Waltz por “Bastardos Sin Gloria” (Inglorious Basterds)

  • Mejor Actriz Principal

Sandra Bullock por “Un Sueño Posible” (“The Blind Side”)
Helen Mirren por “The Last Station” (Sin título en Argentina)
Carey Mulligan por “Enseñanza de Vida” (“An Education”)
Gabourey Sidibe por “Preciosa” (“Precious”)
Meryl Streep por “Julie & Julia”

  • Mejor Actriz Secundaria

Penélope Cruz por “Nine”
Vera Farmiga por “Amor Sin Escalas” (“Up In The Air”)
Maggie Gyllenhall por “Loco Corazón” (“Crazy Heart”)
Anna Kendrick por “Amor Sin Escalas” (“Up In The Air”)
Mo´nique por “Preciosa” (“Precious”)

  • Mejor Película de Animación

“Coraline y la Puerta Secreta” (“Coraline”)
“Fantastic Mr. Fox”
“La Princesa y el Sapo” (“The Princess and The Frog”)
“The Secret of Kells” (Sin título en Argentina)
“Up”

  • Mejor Dirección

James Cameron por “Avatar”
Kathryn Bigelow por “Vivir al Límite” (“The Hurt Locker”)
Quentin Tarantino por “Bastardos Sin Gloria” (“Inglourious Basterds”)
Lee Daniels por “Preciosa” (“Precious”)
Jason Reitman por “Amor Sin Escalas” (“Up In The Air”)

  • Mejores Efectos Visuales

“Avatar”
“District 9”
“Star Trek”

  • Mejor Edición de Sonido

“Avatar”
“Vivir al Límite” (“The Hurt Locker”)
“Bastardos Sin Gloria” (“Inglourious Basterds”)
“Star Trek”
“Up”

  • Mejor Mezcla de Sonido

“Avatar”
“Vivir al Límite” (“The Hurt Locker”)
“Bastardos Sin Gloria” (Inglorious Basterds”)
“Star Trek”
“Transformers 2: La rebelión de los Caídos” (“Transformers: Revenge of the Fallen”)

  • Mejor Canción Original

“Almost There” de la película “La Princesa y el Sapo” (“The Princesa and The Frog”)
“Down in New Orleans” de la película “La Princesa y el Sapo” (“The Princesa and The Frog”)
“Paris 36” de la película “Loin de Paname”
“Take It All” de la película “Nine”.
“The Weary Kind” de la película “Loco Corazón” (“Crazy Heart”)

  • Mejor Banda de Sonido (Score)

“Avatar”
“Fantastic Mr. Fox”
“Vivir al Límite” (“The Hurt Locker”)
“Sherlock Holmes”
“Up”

  • Mejor Dirección de Arte

“Avatar”
“The Imaginarium of Doctor Parnassus”
“Nine”
“Sherlock Holmes”
“La Joven Victoria” (“The Young Victoria”)

  • Mejor Película Extranjera

“Ajami” (Israel)
“El Secreto de Sus Ojos” (Argentina)
“The Milk of Sorrow” (Perú)
“Un Prophéte” (Francia)
“The White Ribbon” (Alemania)