SANFIC5 : Programación de Hoy

Cuándo Desde el 18/08 al 24/08 (en variados horarios)DóndeCine Hoyts La Reina

[ficha]Para los que están disfrutando de la nieve, les contamos que el SANFIC a la par de su programación presentará cortometrajes chilenos: Hoy en Centro de Esqui El Colorado y mañana en el Colegio Farellones.

La programación en las Salas de Cine para hoy:

15:30 / 5 minutes from home
Nahed Awwad Palestina, 2009 52 min., DVCAM
CINETECA NACIONAL

16:00 / Nosotros
Cristóbal Cohen, Marcelo Hermosilla Chile, 2009, 62 min., HDV
Hoyts La Reina & sala 3

16:00 / Los héroes del barrio
Jovan Arsenic Alemania, 2008 90 min., Beta
Hoyts La Reina &sala 4

16:00 / Eleve libre
Joachim Lafosse Bélgica-Francia , 2008 105 min., 35 mm.
Hoyts La Reina &sala 14

16:00 / A un metro de ti
Daniel Henríquez Chile-España, 2009 35 mm.
Hoyts La Reina & sala 15

16:00 / Sombras alargadas
Connie Walther Alemania, 2008 92 min., 35 mm.
Hoyts San Agustín &sala 5

17:00 / Una mujer en Berlín
Max Farberbock Alemania, 2008 131 min., 35 mm
Cinemundo Los Dominicos & sala 2

17:00 / Afterschool
Antonio Campos Estados Unidos, 2008 22 min., 35 mm
Cinemundo Los Dominicos & sala 2

17:30 / Hanami
Doris Dorrie Alemania, 2008 127 min., 35 mm
Cinemundo Los Dominicos & sala 1

18:00 / Super
Fernanda Aljaro y Felipe del Río Chile, 2009 85 min., 35 mm.
Hoyts La Reina & sala 3

18:00 / El General
Natalia Almada México-Estados Unidos, 2009 83 min., DVCAM
Hoyts La Reina & sala 4

18:00 / Los viajes del viento
Ciro Guerra Colombia, 2009 117 min., 35 mm.
Hoyts La Reina & sala 14

18:00 / Gasolina
Julio Hernández Cordón Guatemala, 2008 71 min., 35 mm.
Hoyts La Reina & sala 15

18:00 / Parador Retiro
Jorge Leandro Colás Argentina, 2008 84 min., Beta
Hoyts San Agustín

18:00 / La vida en otro lugar
David Teboul Francia, 2008 64 min., Beta
CINETECA NACIONAL

19:30 / Mellodrama
Dianna Dilworth Estados Unidos, 2008 75 min., Beta
Lastarria 90

20:00 / El viento y el agua
Vero Bollow y colectivo Igar Yala Panamá, 2009 100 min., DVCAM
Hoyts La Reina- sala 3

20:00 / María y el Nuevo Mundo,
George Walker Torres Venezuela, 2009 57 min., Beta
Hoyts La Reina & sala 4

20:30 / Voy a explotar
Gerardo Naranjo México, 2008 106 min., 35 mm.
Hoyts La Reina & sala 14

20:00 / Dioses
Josué Méndez Perú, 2008 91 min., 35 mm.
Hoyts La Reina &sala 15

20:00 / Regreso a Fortín Olmos
Patricio Coll y Jorge Goldenberg Argentina, 2008 104 min., Beta
Hoyts San Agustín & sala 5

20:00 / El hombre que embotellaba nubes
Lírio Ferreira Brasil, 2009, 105 min., 35 mm
Cinemundo Los Dominicos & sala 1

19:45 / About Elly
Asghar Farhadi Irán, 2009, 119 min., 35 mm
Cinemundo Los Dominicos & sala 2

20:30 / El último guión
Javier Espada / Gaizka Urresti España, 2008 118 min., 35 mm
CINETECA NACIONAL

22:00 / Grita
Marcelo Leonart, Paulo Avilés Chile, 2009 98 min., DVCAM
Hoyts La Reina & sala 3

22:00 / Todos mienten
Matías Piñeiro Argentina, 2009 75 min., Beta
Hoyts La Reina & sala 4

22:30 / Novemberkind
Christian Schwochow Alemania, 2008 95 min., 35 mm.

22:00 / No puedo vivir sin ti
Leon Dai Taiwan, 2008 85 min., 35 mm.

22:00 / Tumaco Pacífico
Samuel Córdoba Colombia, 2008 90 min., Beta

22:10 / Salt of this sea
Annemarie Jacir Palestina, 2008, 109 min., 35 mm
Hoyts La Reina & sala 15

00:00 / Good boy
Patrick Roddy Estados Unidos, 2009 83 min., DVCAM
Hoyts La Reina & sala 14

00:00 / Berlin calling
Hannes Stohr Alemania, 2008 100 min., 35 mm.
Hoyts La Reina & sala 15

00:30 / Hansel y Gretel
Yim Phil-sung Corea del Sur, 2007 117 min., 35 mm.
Hoyts La Reina & sala 14

22:00 / Loki, Arnaldo Baptista
Paulo Henrique Fontenelle Brasil, 2008 120 min., DVCAM
Lastarria 90

22:30 / Goodbye Solo
Ramin Bahrani Estados Unidos, 2008 91 min; 35 mm
Cinemundo Los Dominicos & sala 2