Premiación Oscar’s 2016 [Minuto a minuto]

“The Revenant”, “Mad Max: Fury Road” y “Spotlight” son solo algunas de las cintas favoritas de esta noche. No te pierdas el minuto a minuto en Belelú.

Ha comenzado oficialmente. Y es que la 88.ª premiación de los Oscar congrega a cientos de personas alrededor del mundo para conocer a los mejores actores y actrices del momento en el Teatro Dolby de Los Ángeles, Estados Unidos.

Los Premios de la Academia serán televisados en diferentes canales dependiendo de tu geolocalización, sin embargo si no puedes verlos por TV, entonces no te pierdas la trasmisión vía streaming.

Chris Rock será el presentador de este año, quien estuvo sobre el escenario del Teatro Dolby cuando animó la premiación de la Academia en el año 2005. No pierdas más tiempo y conoce a los ganadores de los Oscar´s 2016:

Mejor película

La ganadora es: Spotlight

  • Bridge of Spies — Steven Spielberg, Marc Platt, Kritie Mascosko Krieger
  • Brooklyn — Finola Dwyer, Amanda Posey
  • El renacido — Alejandro González Iñárritu, Steve Golin, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon
  • La gran apuesta — Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner
  • La habitación — Ed Guiney
  • Mad Max: Fury Road — George Miller, Doug Mitchell
  • The Martian — Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Scheafer, Mark Huffman
  • Spotlight — Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, Blye Pagon Faust

Mejor actor

El ganador es: Leonardo DiCaprio

  • Bryan Cranston — Trumbo
  • Matt Damon — The Martian
  • Leonardo DiCaprio — El renacido
  • Michael Fassbender — Steve Jobs
  • Eddie Redmayne — La chica danesa

Mejor actriz

La ganadora es: Brie Larson

  • Cate Blanchett — Carol
  • Brie Larson — La habitación
  • Jennifer Lawrence — Joy
  • Charlotte Rampling — 45 años
  • Saoirse Ronan — Brooklyn

Mejor montaje

El ganador es: Mad Max: Fury Road

  • El Renacido
  • La gran apuesta
  • Mad Max: Fury Road
  • Spotlight
  • Star Wars: el despertar de la Fuerza

Mejor director

El ganador es: Alejandro González Iñárritu — El renacido

  • Lenny Abrahamson — La habitación
  • Alejandro González Iñárritu — El renacido
  • Thomas McCarthy — Spotlight
  • Adam McKay — La gran apuesta
  • George Miller — Mad Max: Fury Road

Mejor canción original

El ganador es: Writing’s on the Wall — Spectre

  • Earned It — Cincuenta sombras de Grey.
  • Manta Ray — Racing Extinction
  • Simple Song #3— Youth.
  • Til It Happens to You — The Hunting Ground.
  • Writing’s on the Wall — Spectre.

Mejor banda sonora

El ganador es: The Hateful Eight

  • Bridge of Spies — Thomas Newman
  • Carol — Carter Burwell
  • The Hateful Eight — Ennio Morricone
  • Sicario — Jóhann Jóhannsson
  • Star Wars: el despertar de la Fuerza — John Williams

Mejor película extranjera

El ganador es: El hijo de Saul

  • El abrazo de la serpiente — Colombia
  • El hijo de Saul (Saul fia) — Hungría
  • La guerra (Krigen) — Dinamarca
  • Mustang — Francia
  • Theeb (ذيب‎) — Jordania

Mejor cortometraje

El ganador es: Stutterer

  • Alles wird gut
  • Ave Maria
  • Day One
  • Shok
  • Stutterer

Mejor documental largo

El ganador es: Amy

  • Amy
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire

Mejor documental corto

El ganador es: A Girl in the River: The Price of Forgiveness

  • Body Team 12
  • Chau, Beyond the Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness
  • Last Day of Freedom

Mejor guión adaptado

El ganador es: The big short

  • Brooklyn
  • Carol
  • The big short
  • La habitación
  • The Martian

Mejor guión original

El ganador es: Spotlight

  • Bridge of Spies
  • Ex machina
  • Inside Out
  • Spotlight
  • Straight Outta Compton

Mejor actriz de reparto

La ganadora es: Alicia Vikander

  • Jennifer Jason Leigh — The Hateful Eight
  • Rooney Mara — Carol
  • Rachel McAdams — Spotlight
  • Alicia Vikander — La chica danesa
  • Kate Winslet — Steve Jobs

 Mejor actor de reparto

El ganador es: Mark Rylance — Bridge of Spies

  • Christian Bale — La gran apuesta
  • Tom Hardy — El renacido
  • Mark Ruffalo — Spotlight
  • Mark Rylance — Bridge of Spies
  • Sylvester Stallone — Creed

Mejor película de animación

El ganador es: Inside out

  • Anomalisa
  • Boy & the World
  • Inside Out
  • Shaun the Sheep Movie
  • Omoide no Marnie

Mejor corto animado

El ganador es: Bear Story

  • Bear Story
  • Mi ne mozhem zhit bez kosmosa
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • World of Tomorrow

Mejores efectos visuales

El ganador es: Ex Machina

  • El Renacido
  • Ex Machina
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian
  • Star Wars: el despertar de la Fuerza

Mejor edición de sonido

El ganador es: Mad Max: Fury Road

  • El Renacido
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian
  • Sicario
  • Star Wars: el despertar de la Fuerza

Mejor mezcla de sonido

El ganador es: Mad Max: Fury Road

  • Bridge of Spies
  • Mad Max: Fury Road
  • The Revenant
  • The Martian
  • Star Wars: el despertar de la Fuerza

Mejor maquillaje y peluquería

El ganador es: Mad Max: Fury Road

  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó
  • El Renacido
  • Mad Max: Fury Road

Mejor fotografía

El ganador es: El Renacido-Emmanuel Lubezki.

  • Carol
  • El Renacido
  • The Hateful Eight
  • Mad Max: Fury Road
  • Sicario

Mejor diseño de vestuario

El ganador es: Mad Max: Fury Road

  • Carol
  • El Renacido
  • Mad Max: Fury Road
  • Cinderella
  • La chica danesa

Mejor diseño de producción

El ganador es: Mad Max: Fury Road

  • Bridge of Spies
  • El Renacido
  • La chica danesa
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian

¿Qué te parecieron los ganadores de este año? No te pierdas el minuto a minuto por Belelú.